РАЗБЕГ - К здоровью без лекарств Четверг, 25.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Рассылка 'Разбег - к здоровью без лекарств'
Рассылки Subscribe.Ru
Разбег - к здоровью без лекарств
Подписаться письмом
Главная » 2013 » Август » 26 » Уход за зубами и деснами - советы от Аллы Тартак
Уход за зубами и деснами - советы от Аллы Тартак
16:24

УХОД ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА - ОЧИСТКА ЯЗЫКА.

        

            При общении с людьми иногда можно почувствовать дурной запах, идущий у них изо рта. Он возникает от налета, собирающегося на языке. Этот налет — результат гастрита, язвы желудка, запоров, заболевания печени, ангины, поноса и т. д. Язык надо очищать и внимательно следить за его состоянием. Если увеличился налет — это сигнал о неблагополучии в организме. Следует проанализировать, что вы ели накануне — возможно, какие-либо продукты плохо усвоились. Это могла быть копченая или соленая рыба, грибы, сладости, острые соусы. Очистка языка способствует исчезновению неприятного запаха изо рта, она приостанавливает разрушение зубов. Всегда приятно иметь чистый, свежий рот.

            Очистка языка производится утром, после чистки зубов. Станьте перед зеркалом и чайной ложкой (края ее не должны быть острыми) осторожно поскребите язык от корня к кончику. Не следует скрести язык с силой, чтобы не травмировать его. Не следует засовывать ложку глубоко, чтобы не вызвать рвоту. 2–3 легких движения — и язык очищен.

           

Уход за зубами и деснами.

           

            Зубы украшают человека. Однако важнее то, что именно с их работы начинается процесс пищеварения. Китайцы говорят, что человек здоров, пока у него здоровы зубы. Больные зубы — источник инфекции для всего организма.

            Привожу простые правила ухода за зубами, которые позволят сохранить красоту их и здоровье.

            Глоток подсолнечного масла «пожуйте» натощак в течение 15 минут. Выплюньте — масло должно побелеть.

           

Полощите рот раствором морской соли, в крайнем случае — поваренной.

 

Для укрепления зубов предлагаю рецепт грузинских стоматологов. Обдайте кипятком скорлупу яиц, прокипятите, а затем высушите и измельчите в кофемолке в пыль. Полученную массу добавляйте в пищу на кончике ножа.

 

            Еще одно средство ухода за зубами. Морскую соль мелко истолките, смешайте с растительным маслом до густоты пасты и осторожно втирайте ее в десны пальцами. В результате десны укрепляются, зубы становятся белыми.

 

            Зубы надо чистить на ночь, а также после еды порошком и щеткой из натуральной щетины. Полоскать их надо только холодной водой. После еды советую полоскать рот настойкой зверобоя или календулы (30–40 капель на полстакана воды).

 

            Для укрепления зубов и десен с утра пережуйте дольку чеснока в кашицу. Кашицу выплюньте. Если будете эту процедуру делать ежедневно — забудете про зубного врача. Жевание чеснока или лука помогает при пародонтозе*. Запах можно отбить, если пожевать грецкий орех, корень или зелень петрушки. Выпейте стакан горячего молока — не будет ни запаха, ни отрыжки.

 

            Простой способ улучшения здоровья. После каждого приема пищи полощите рот соленой водой (на стакан воды 1 ч. ложка соли). Полощите интенсивно, 3 раза в день. Через 2–3 недели почувствуете результат — хорошее самочувствие.

            Продолжительное (5–10 минут) полоскание рта оказывает влияние на деятельность центральной нервной системы. Его можно сравнить со своеобразным массажем мозга, оказывающим влияние на протекающие в нем процессы.

            Массаж десен. По состоянию десен можно определить степень старения организма. С возрастом они становятся плоскими и бледными.

            Массаж десен приводит к омоложению организма. Ежедневно массируйте десны подушечкой большого или указательного пальца.

            Массаж десен снаружи и изнутри производят языком, 10–15 раз в одну и другую сторону ежедневно.

           

           

             Из практики.

            Николай, 49 лет. Жаловался на пародонтоз. У него расшатывались зубы, кровоточили десны. Последние 5 лет практически не отдыхал. Из-за этого барахлили нервы, мучила бессонница, раздражительность. Как понервничает — обливается потом. У отца диабет.

            Лечение. Велела срочно отдохнуть, уехать в отпуск хотя бы на 2 недели. Пародонтоз — результат ослабленности организма. Посоветовала пить отвар перегородок грецких орехов для щитовидной железы, настойку перегородок грецких орехов для поджелудочной железы. Показала, как делать массаж мизинцев; прокачку и подпитку сердца биоэнергией. Назначила полоскание рта слабой настойкой календулы (развести водой аптечную настойку в соотношении 1:10). Через полгода спросила о самочувствии. Николай ответил, что чувствует себя хорошо, и даже не мог вспомнить, по какому поводу обращался ко мне.

           

           

            Травы, рекомендуемые для ухода

            за деснами и полостью рта.

           

            Кора дуба обладает вяжущими свойствами и употребляется при рыхлости и кровоточивости десен. Лист крапивы обладает кровоостанавливающим действием. Цветы ромашки — вяжущим, антисептическим свойствами, применяются для полоскания при воспалении полости рта. Лист шалфея — смягчающим, противовоспалительным свойствами, применяется для полоскания рта и горла. Цветы календулы — помогают при воспалительных процессах полости рта.

            Китайская медицина советует после еды 3 раза полоскать рот. Интересно, что после третьего раза происходит самая интенсивная очистка полости рта.

           

            Наиболее простые и доступные средства при зубной боли:

                      полоскание теплым раствором питьевой соды (1 ч. ложка на стакан воды); если будете постоянно чистить зубы и массировать десны содой, полоскать горло и рот ее раствором — забудете о болезнях десен и горла;

                      полоскание с длительным «орошением», то есть задерживая подолгу во рту, отваром эвкалипта (1 ст. ложку измельченных листьев заливают стаканом воды, кипятят 4 минуты, дают настояться);

                      полоскание с длительным «орошением» отваром коры дуба (способ приготовления указан на аптечных упаковках);

                      полоскание теплым настоем листьев шалфея (способ приготовления указан на аптечных упаковках).

            Процедуру повторяют трижды в течение получаса несколько раз в день.

           

            При пародонтозе помогает полоскание раствором из коры дуба, шалфея, тысячелистника, шиповника, крапивы: 1 ст. ложку любой травы заварите стаканом кипятка, настаивайте 20 минут и полощите 5 раз в день теплым раствором, подолгу задерживая его во рту. Укрепляет десны отвар скорлупы грецких орехов (цвета крепкого чая).

 

                                         ПРОМЫВАНИЕ НОСА.

            Одно из основных условий здорового образа жизни — умение дышать носом. Привычка дышать ртом — причина многих простуд. Ноздри — 2 узких канала, на стенках которых находятся волоски, играющие роль фильтра. Проходя через ноздри, воздух очищается и согревается. Пыль, задержанная волосками и слизистой оболочкой, выталкивается наружу при выдыхании. Но с количеством пыли и микробов, которые мы вдыхаем, нос не справляется. Поэтому его следует ежедневно промывать. Йоги утверждают, что при этом улучшается зрение. Хорошо очищенный нос обеспечивает полноценное дыхание. Свободное перемещение воздуха через промытую полость тонизирует и успокаивает нервную систему. Человек, привыкший к промыванию носа, испытывает неудобство, если хотя бы на один день пропустит эту процедуру.

            В случае простуды, насморка необходимо делать промывание 2–3 раза в день. При этом в воду можно добавлять отвары трав с антисептическими и ароматическими свойствами (мята, ромашка, зверобой, чистотел, календула) или соль.

           

Методика выполнения.

           

            Для проведения процедуры требуется фарфоровый чайник. Налейте в него воду (температура 37–38 °С), в которой растворена чайная ложка морской соли. Поверните голову так, чтобы левое ухо было направлено вниз. Сделайте выдох правой ноздрей, зажав левую. Дыхание спокойное, через рот. Воду не глотать. Израсходовав половину объема воды, продуйте нос, сделав несколько резких выдохов. Затем поверните голову вправо, вставьте носик чайника в левую ноздрю и продолжайте процедуру. Сморкаться не рекомендуется, так как вода может попасть в среднее ухо.

            Воду желательно использовать кипяченую. Если она слишком горячая или, наоборот, холодная, может возникнуть жжение в носоглотке. Неприятные ощущения могут появляться при использовании недосоленной или пересоленной воды. Спустя некоторое время переходите к промыванию носа холодной водой.

 

А. М. Тартак  «Большая золотая книга или здоровье без лекарств».

 

 

 

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 3335 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ





Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright "Здоровье без лекарств"    2009-2022 г. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz