РАЗБЕГ - К здоровью без лекарств Вторник, 19.03.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта





Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
slavasavich2023

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Рассылка 'Разбег - к здоровью без лекарств'
Рассылки Subscribe.Ru
Разбег - к здоровью без лекарств
Подписаться письмом
Главная » 2013 » Март » 4 » Причины долголетия японцев
Причины долголетия японцев
09:21
Старость в Японии отменили.

21 миллион жителей Японии отпраздновали  65-летие, 12,8 миллионов отметили 75-летний юбилей, а 36 тысяч – сотый юбилей.  Этот рекорд активного долголетия пока не удалось повторить никому в мире.

В чём же секрет японского долголетия?


 

Чай , рис, дары моря.

Древние египтяне жили 21 год. Этот срок современные японцы превысили почти в 4 раза.  Причём большая продолжительность жизни в Японии  является не только фактической, но и активной. В Японии всё больше становится пожилых людей, которые играют в гольф, катаются на велосипеде и вообще ведут деятельный образ жизни.  Такого пока не удалось добиться ни в одной стране с похожими климатическими условиями. Старость в Японии отменили.

 

Япония расположена на 4 островах.  Зимой проливные дожди и снегопады, рекордное количество снега для этих широт, местные дома плохо приспособлены для холодов, японцы мёрзнут, греются плошками с углем, горячим сакэ и сигаретами, землетрясения, цунами, около 70 лет назад Япония пережила ядерную бомбардировку, высокая плотность населения -  всё это, казалось бы, не приносит здоровья. В Японии очень высокая плотность населения – это как если бы всем россиянам пришлось поселиться в Финляндии.  Только седьмую часть суши в Японии  занимают города и посёлки, а всё остальное занимают озёра, горы и камни. Среднестатистическая семья занимает комнату размер которой 6 татами (татами – 1,5 квадратных метра).

 

А ещё в Японии  сегодня есть один неприятный феномен – "короси”, который отражает тяжёлое моральное состояние трудоспособного населения.  Продолжительность рабочего дня японца больше, чем в других странах.  Отпуск в среднем составляет 9 дней. Многие добираются до службы в переполненных электричках – на станциях  утрамбовывают пассажиров, чтобы больше вошло.  В такой толчее страдает не только одежда, но и психика.

 

И при всех этих отрицательных факторах продолжительность жизни  среднестатистического японца недосягаемо высока.

Учёные считают, что в первую очередь это происходит потому, что японцы очень много пьют зелёного чая, который повышает иммунитет, способствует понижению сахара в крови, действует как сильный антиоксидант, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, от которого зависит состояние кожи и всего организма. Чай в Японии не только пьют, но и едят, и принимают ванны с чайным листом.

 

В пище японцев всего 10 % жира, продукты они едят только свежие. Питаются японцы очень скромно: варёный рис, сушёные водоросли, солёные овощи, фасоль, рыба и прочие морепродукты.

 

Нетребовательность в питании, привычка ограничиваться малыми порциями воспитывается с детства как величайшая добродетель.

 

 "Патриотический ланч”, так его называют в шутку в Японии тарелка риса и кусочек варёной моркови.

 

Толстый японец – большая редкость, а чем тоньше талия, тем чище сосуды, здоровее сердце и дольше жизнь.

 

В Японии население старше 35 лет проходит обязательное эндоскопическое обследование, профилактикой здесь занимаются очень активно.

 

Вместо сосудистых препаратов японцы занимаются оригами. "Уроки оригами заставляют работать мозг, приток крови к лобным долям коры больших полушарий увеличивается в той же степени, как если принимать сосудистые препараты” – говорит профессор- геронтолог  Рюта Кавасима.  

Занимаясь оригами, вы избежите и возрастного артроза, ваши руки  не утратят точность и красоту движений.

 

От Окинавы пальма первенства долгожительства перешла к жителям Иокогамы. Они в среднем живут 81,7 – дольше всех на планете.  Ежедневно японские патриархи собираются в парке Уцукуси-га-ока и играют в голфь-крокет. Они улыбаются даже, если проигрывают  – полезно для здоровья радоваться для других, как за себя.   Самому старому члену команды – 91 год – он обучает младших школьников игре на традиционных японских барабанах тайко, работает в поле и сочиняет хайку.  Одной из главных причин японского долголетия заключается в уважительном отношении к старикам, это проявляется и в мелочах и в общенациональном масштабе.

 

В конце сентября, например, здесь отмечается Серебряная неделя, посвященная почитанию престарелых. На этот период снижают стоимость проезда по национальным трассам ( чтобы дороговизна билетов не помешала людям навестить пожилых родственников), а музеи, театры и парки вдвое уменьшают входную плату для посетителей старше 65 лет – опять-таки в знак уважения к ним.

 

 

 

«Секрет активного долголетия не в том, чтобы сидеть на месте и ничего не брать в голову, убедив себя, что так меньше изнашиваешься, - считает убеленный сединами гольфист. – Это неправильная установка. Нужно вникать в проблемы других людей и помогать им в их решении, участвовать в социальных инициативах, ходить в кино, музеи и выставочные залы, общаться и растить внуков.Это придает сил, делает жизнь интересной и рождает желание продлить ее, чтобы увидеть плоды своих трудов,узнать, как все сложится дальше».

 

Как стать долгожителем?

 

Опрос проводили среди самых старых людей Японии, затем их советы проанализировали.

1.

Никогда не ложитесь спать обиженным или сердитым на кого-либо, особенно на близких.

2.

Пейте зелёный чай, ешьте больше овощей, зелени, морской капусты, риса, рыбы и других морепродуктов.

3.

Делайте 10 тысяч шагов в день, не забывайте о зарядке и друих видах физической активности, но тренируйтесь в комфортном для себя режиме.

4.

Принимайте витамины.

5.

Ежедневно измеряйте артериальное давление.

6.

Чаще улыбайтесь и спешите делать добро – окупиться здоровьем!

7.

Заведите много детей и радуйтесь им.

8.

Не волнуйтесь из-за недостатка денег и прочих материальных благ.

9.

Всегда находите время для отдыха.

 

Источник: ЗОЖ. -  8.2012 – «Как пережить японца». И.Белокрылов.



Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 2396 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ





Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright "Здоровье без лекарств"    2009-2022 г. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz