РАЗБЕГ - К здоровью без лекарств Вторник, 19.03.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Рассылка 'Разбег - к здоровью без лекарств'
Рассылки Subscribe.Ru
Разбег - к здоровью без лекарств
Подписаться письмом
Главная » 2013 » Январь » 16 » Препараты для продления жизни
Препараты для продления жизни
07:57

Обзор препаратов для продления жизни.

Если Вы только начинаете использовать препараты для продления жизни, то начинайте постепенно и в том порядке, как они перечислены далее. То есть, сперва самые простые натуральные. Затем, по мере накопления опыта и увеличения возраста, подключайте более сильные средства, что расположены в конце перечня.

Дигидрокверцетин (ДКВ) - по соотношению цена/эффективность/безопасность препараты ДКВ возможно самые лучшие из растительных. В аптеках продаются различные варианты: от чистых до комплексных (cаскорбинкой и проч.). Например, "диквертин", "капилар", "антоксид" и др. Цена около 5-10 у.е. за курс.

Гинкгобилоба - продаются экстракты в аптеках под разными названиями и с разными добавками (танакан, билобил, чистыйгинкго, гинкго с коэнзимом Q10 и др.). Обращайте внимание на содержание чистого стандартизированного экстракта (24/6%%), а не листьев. В день необходимо принимать около 120 мг экстракта. Возможно, по соотношению цена/эффективность/качество лучшим на российском рынке является отечественная добавка "гинкго-черника" от фирмы "Эвалар" г. Бийск. Хотя лучшим, но и весьма дорогим считается французский "танакан". На мировом же рынке, самые лучшие препараты от Lef.org.

Экстракт зелёного чая - также одни из самых эффективных препаратов. Особенно отличаются мощными противораковыми свойствами. От 100-200 до 1000 мг качественного экстракта в сутки.

Полиненасыщенные Жирные Кислоты (ПНЖК) льняного масла и рыбьего жира - распространены многие варианты. Льняное масло обычно в бутылках по 250 или 500 г, а рыбий жир в бутыльках по 50 или 250 мл. Рыбий жир также распространён в виде капсул или гелей, как добавка "эйконол" и т.п. Бывают и смешанные: рыбий жир с льняным маслом "эйколен" и др. Встречаются и с дополнительными добавками, например, чеснока. Такие ещё полезнее. Добавки весьма дёшевы.

Селен - в продаже (аптеках) масса вариантов. Самые простенькие в бутыльках по 10 мл и по цене 1 у.е. за курс. Есть более "продвинутые" с дрожжами и другими добавками. Но, видимо, удобнее подобрать комплекс в котором будет присутствовать селен в суточной дозе 100-300 мКг.

Хром - лучшим, по-видимому, является препарат "хрома пиколинат". Его можно приобрести в магазинах спортивного питания (спорттовары), поскольку его активно используют спортсмены из-за способности хрома сжигать жир и сахар и способствовать росту мышечной массы. Такими же свойствами обладает ванадий. Его также можно приобрести в спортивных магазинах; лучшим, видимо, является "ванадил сульфат". Цена препаратов не более 3-4 у.е. за курс. И тот и другой часто включаются в комплексы. В таком случае отдельно их принимать не стоит.

Энтеросорбенты - большой класс препаратов. На рынке десятки наименований, но большинство малоэффективны. Эффективность зависит от поглотительной способности, которая колеблется от 20 до 2000 кв. метров поверхности на грамм сорбента. Проще всего воспользоваться обычным активированным углём (карболен) из аптеки; его поглотительная способность 300-400 кв.м/г. Наиболее эффективны, но и дефицитны, препараты "СКН", "СКТ", "Днепр", "ваулен", "актилен" и др. Их поглотительная способность 1-2 тыс. кв.м/г. Напомню, что именно "СКН" (азот-содержащий) показал способность продлевать жизнь более, чем на 40%.

Цитамины - разработка ведущего российского "Института биорегуляции и геронтологии". Препараты натуральны, весьма эффективны и не имеют побочных эффектов; доступны по цене. Продаются в аптеках, у сетевиков и проч. Всего более десятка наименований - каждый для стимуляции определённого органа, железы и т. п. Наиболее важными для нас являются эпифамин (эпифиз), тимусамин (тимус), церебрамин (мозг), вазаламин (сосуды), корамин (сердце) и др. Форма выпуска - таблетки или капсулы. Однако есть и в ампулах: эпиталамин, тималин и др. Возможно они эффективнее, и в клинике применяют именно инъекционные формы.

Пантотеновая кислота (пантотенат кальция или витамин В5) - высокоэффективный, безопасный и дешёвый препарат. В самом простом виде продаётся в аптеке как "пантотенат кальция". Однако имеется комбинированный препарата "пантогам". Он заметно дороже, но, видимо, гораздо эффективнее. Кроме пантотената кальция содержит "Гамма-амино-маслянную кислоту" (ГАМК). ГАМК также продлевает жизнь, а поскольку она, отчасти, действует сходным с витамином В5 образом, то оба соединения проявляют синергизм. В5 продлевал жизнь животных на 19%. По-видимому, усиленный ГАМК препарат "пантогам" способен продлить жизнь заметно более 20%.

Янтарная кислота - масса вариантов, от "копеешных" до "продвинутых" с добавками. По соотношению цена/качество лучшим, по-видимому, является препарат "Лимонтар" российской фирмы "Бионики". Кроме "янтрарки" в нём содержится лимонная кислота, которая по своему воздействию на организм похожа на ЯК. Совместно же они действуют ещё эффективнее, проявляя синергизм: 1+1=3. Цена же лимонтара даже меньше, чем большинства видов янтарки.

Коэнзим Q10 - насколько я знаю, в России не производится. (Последнее время стали появляться, например, "кудесан") Продаются импортные препараты от "ирвиннэйчуралз" и др. Например, для людей с толстыми кошельками подойдёт препарат "Коэнзим Q10 с Гинкго". Продаются и "чистые" препараты. Цена у всех 30-40 у.е. за курс.
Недавно в России начали производство на основе коэнзима Q10 препарата "кудесан". Всё же не кудесан не коэнзим я не включил в индивидуальные наборы препаратов. Эксперименты показывают, что далеко не всегда от их применения можно ожидать продления жизни. Однако их очень полезно принимать людям с заболеваниями сердца, мозга, ослабленным иммунитетом и др., а также спортсменам и, вообще, для укрепления здоровья и особенно в пожилом возрасте. Словом они неплохие естественные стимуляторы организма. Судя по специальной литературе, с точки зрения продления жизни существенно предпочтительнее выглядит Янтарная кислота, которая по действию похожа на коэнзим, а по цене заметно дешевле. Коэнзима принимать от 100 до 300 мг в сутки.

Ди-Метил-Амино-Этанол (ДМАЭ) - один из самых эффективных и безопасных препаратов естественного происхождения; используют даже у детей. Продаётся в аптеках и у сетевиков, как в чистом виде, так и в составе комплексов. Однако наиболее мощное действие ДМАЭ проявляет в комбинации с пара-хлор-фенокси-уксусной кислотой, которая является аналогом гормона роста растений. Такой комплекс продлевал жизнь в экспериментах до 49.5%. Он должен продаваться в аптеках под названием "ацефен", "центрофеноксин", "церутил" и др. Почему должен?! Потому, что чрезвычайный дефицит. Если Вам удастся раздобыть его - Вы счастливчик! Можете попробовать заказать по инету из европейских стран как-то Германия, Англия и др. Там он может продаваться под названиями Deanol, Deaner, Lucidril и др. За курс - около 10 у.е. 
Недавно появился новый препарат на основе ДМАЭ. Это отечественный "нооклерин". Продаётся в аптеках во флаконах по 100 грамм 20%-ного раствора. В одной чайной ложке 1 грамм раствора, то есть 200 мг действующего вещества. Для повышения физической формы, улучшения умственных способностей, повышения настроения и т.п. - принимать по 3 чайных ложки перед завтраком и 3 перед обедом; курс около 1 мес. 
Для продления жизни по 1-2 чайных ложки перед завтраком и по 1-2 перед обедом, но более длительными курсами: 2-3 мес. и 3-4 курса в год в соответствие с индивидуальными планами. 
Цена за мес. курс около 6 у.е.

Мелатонин - вариантов много, но самый простой и возможно эффективный препарат американского производства под названием "мелаксен"; продаётся в аптеках. В таблетке 3 мг мелатонина. Таблетка нейтрального вкуса (возможно с привкусом мела). Месячный курс по 1 таб/день - 5 у. е.
На мировом рынке, как всегда, лучший мелатонин от американского фонда продления жизни Lef.org.

Депренил - в аптеках продаётся под названием "юмекс". В таблетке 5 мг. Вкус интенсивно-горький - возникает потребность запить. Цена не более 5 у.е. за мес. курс.

Метформин - может продаваться как под своим именем, так и под именами Глиформин, Глюкофаг (глюкофаж), Диформин. Принимать во время или непосредственно после еды, начиная с 250 мг (утром). При отсутствии должного эффекта (нет понижения аппетита и др.) дозу можно увеличить до 500 мг и более. При увеличении доз проявлять осторожность и советоваться с врачом. (эти дозы профилактические и для диабетиков используется доза до 2000 мг метформина в сутки). Стоимость за месячный курс 3-5 у.е.

Фортранс - отличный препарат для качественной очистки кишечника. Продаётся в аптеках. По 4 пакетика в упаковке - на процедуру от 1 до 4 пакетиков. Использовать в соответствие с инструкцией. Упаковки, стоимостью в 15 у.е., хватит на полгода, примерно.

Биологически Активные Комплексы или БАК.

Несмотря на то, что разговором о БАК мы завершаем обзор конкретных препаратов, начинать же подбор и употребление препаратов для долголетия надо именно с такого Комплекса. То есть, мы сперва подбираем хороший комплекс, смотрим на его состав, а затем докупаем все остальные препараты, что не содержатся в составе нашего комплекса.

Подобрать хороший БАК - довольно непростая задача. Обычные нам не подойдут, поскольку, как правило, они бедны именно теми компонентами, которые нужны для продления жизни (придётся многие докупать отдельно), а у тех, что имеются дозировки слишком низки. Обычно, просто увеличить дозу нельзя, поскольку вместе с полезными компонентами мы получим массу бесполезных, а, часто, и вредных, если они в больших дозах (железо, медь, кальций и др.).
Чтоб подобрать хороший комплекс, надо обратить внимание на следующие наиболее важные компоненты и их дозировки. Если комплекс не содержит многих из них, то он нам не вполне подходит. Также плохо, если дозировки компонентов слишком низки или высоки: низки - нет эффекта, высоки - возможна передозировка. Итак:

Водо-растворимые витамины:
(Опасность их передозировки невелика, поскольку они легко выводятся из организма.Все дозировки - суточные).
В5 (кальция пантотенат) - 500-1000 мг; 
В6 - 20-200 мг;
С - 1000-4000 мг;
Фолиевая кислота - 500-2000 мКг;

Макро- и микроэлементы:
Ванадий - 20-50 мг;
Калий - 1-2г;
Магний - 100-300мг;
Селен - 100-300 мКг;
Хром - 100-400 мКг;
Цинк - 50-100 мг;

Растительные экстракты:
Витамин Р (рутин, кверцетин, ДКВ, катехины, пикногенол, ресвератрол, антоцианидины и др.)
РЭ проявляют крайне низкую токсичность, которая может наблюдаться лишь при дозировках в сотни и тысячи раз выше профилактических. Поэтому дозировки можно смело увеличивать в 5-10 раз по сравнению с инструкцией. Минимально эффективные дозы обычно от 200 мг в день.

Другие компоненты:
Женьшень
 - от 100 мг и более по самочувствию.
Аминокислоты
 (аргинин, глютамин, карнитин, карнозин, метионин, цистеин и др.) обычно эффективны от 1-2 г в день, а побочных эффектов можно ожидать от 10 и более грамм.

Обратим внимание на те компоненты, которые с наибольшей вероятностью могут вызывать побочные эффекты.

Жирорастворимые витамины.
Передозировка их может представлять опасность, поскольку жирорастворимые витамины способны накапливаться в организме и задерживаться в нём на несколько месяцев. Для обычного человека это, в принципе, не так страшно. Побочные эффекты - тошнота, головокружение и т.п. пройдут после отмены и всё. Осторожность необходимо проявлять женщинам, которые готовятся стать матерями: слишком высокие дозы данных витаминов могут отрицательно сказаться на ребёнке. Вообще, беременным необходимо принимать только специальные комплексы.

Витамин А.
Для лечения используют дозировки 33000-100000 МЕ или 10-30 мг/день. Если мы будем употреблять витамин А в комплексе и относительно длительными курсами, то эффективной и безопасной дозировкой для нас будет примерно 33000 МЕ/10 мг витамина или немного меньше. 
Витамин Е - эффективно и безопасно от 100 до 400 мг или 200-600 МЕ.
Витамин 
D - до 10000 МЕ.

Также желательно не превышать дозировки следующих компонентов:
Железо
 - до 100 мг в день; при особых показаниях доза может быть увеличена.
Кальций
 - до 300-1000 мг; при особых показаниях доза может быть увеличена.
Медь
 - 10 мг.

* * *

Рассмотрим конкретные комплексы, которые можно купить в аптеках.

"Декамевит"

Самый простой и дешёвый - отечественный "декамевит".
Состав в 1 табл:
Витамины:
А - 0,002 г; 
В1 - 0,00258 г; 
В2 - 0,01 г;
В6 - 0,02 г;
Вс или Фолиевая кислота - 0,002 г;
В12 - 0,0001 г;
С - 0,2 г;
Е - 0,01 г;
Витамин Р или рутин - 0,02 г;
Никотинамид (витамин РР) - 0,05 Г.
Аминокислота
Метионин - 0,2 г;

Итак, если мы сопоставим дозировки декамевита с теми дозировками, которые должны быть для нас как эффективными, так и безопасными, то получится, что в день нам необходимо употреблять до 5 табл. Чем выше настрой, больше масса тела и возраст, тем больше доза, и, наоборот. При отсутствии опыта, можно начать с 2-3 табл. в день. 
Но недостаток декамевита, что он содержит лишь 11 компонентов, тогда как бывают комплексы, содержащие до 70. Всё же гораздо лучше декамевит, чем совсем ничего. Если будете использовать его, то к нему, как минимум, очень желательно добавить селен и хром по 200 мКг каждого.
Есть и похожие "простенькие", но добротные комплексы: "квадевит", а при нехватке в организме железа "глютамевит".

"ГериавитФарматон"

Производится солидной швейцарской фирмой "Pharmaton SA, Lugano-Bioggio/Switzerland". Имеет высокую репутацию у специалистов. Действительно неплохой комплекс, но можно было бы сделать намного лучше. Рассмотрим его скорее просто для примера.

Состав в 1 капсуле: 
Стандартизированный экстракт женьшеня G115 - 40 мг;
Диметиламиноэтанолабитартрат (ДМАЭ) - 26 мг; 
Витамин А - 4000 МЕ;
Витамин В1 - 2 мг; 
Витамин В2 - 2 мг; 
Витамин В6 - 1 мг; 
Витамин В12 - 1 мкг; 
Витамин С - 60 мг;
Витамин Д2 - 400 МЕ; 
Витамин Е - 10 мг; 
Никотинамид - 15 мг; 
Кальция пантотенат - 10 мг; 
Рутин - 20 мг; 
Железо - 10 мг; 
Кальций - 90 мг; 
Фосфор - 70 мг; 
Фтор - 0,2 мг; 
Медь - 1 мг; 
Калий - 8 мг; 
Марганец - 1 мг; 
Магний - 10 мг; 
Цинк - 1 мг; 
Лецитин - 66 мг.

Я говорил, что можно было сделать комплекс получше и это правда. По подбору ингредиентов он не так уж плох, а вот по сбалансированности...
Для того, чтоб получить выраженный эффект от большинства компонентов данного комплекса, нам потребуется "съедать" почти 10 табл. в день. Но даже и в этом случае многие компоненты в недостаточной дозировке. Например, витамин С только 600 мг, а хотелось бы 1000 мг; ДМАЭ - 260 мг, а надо бы 500 мг и т.д. Зато содержание того же витамина А уже великовато - "впритык", и не исключена передозировка. 400 мг женьшеня, возможно, будет слишком возбуждать. Кроме того, отсутствуют очень важные микроэлементы селен и хром. Если учтём, что за месячный курс придётся отдать почти 100 у.е., то, очевидно, что стоит поискать комплекс получше.

"ВИТРУМR ПЕРФОМЕНС"

Итак, из всех комплексов, что мне удалось обнаружить в аптеках, лучшим, по-видимому, является "ВитрумПерфоменс" от фирмы "UNIPHARM Inc". Сразу видно - делали его "профи". Во-первых, хороший "богатый" состав, а сбалансирован он практически идеально. Если "съедать" по 3-5 табл. в день, то почти все компоненты поступят в организм в отличной дозировке: не слишком мало и не слишком много. 
Состав в 1 капсуле:
Ретинол (в форме ретинола ацетата и бета-каротина) - 5000 МЕ; 
Колекальциферол (витамин D) - 400 МЕ; 
Токоферол (витамин Е в форме ацетата) - 60 МЕ;
Аскорбиновая кислота - 120 мг; 
Фолиевая кислота - 400 мкг;
Тиамин (витамин В1 в форме мононитрата) - 4.5 мг; 
Рибофлавин (витамин В2) - 5.1 мг;
Пиридоксин (витамин В6 в форме гидрохлорида) - 6 мг; 
Цианокобаламин (витамин В12) - 18 мкг; 
Никотинамид (витамин РР) - 40 мг; 
Биотин - 40 мкг; 
Пантотеновая кислота (витамин В5 в форме кальция пантотената) - 10 мг; 
Фитоменадион - 25 мкг; 
Калий (в форме хлорида) - 80 мг; 
Кальций (в форме дифосфата и карбоната) - 100 мг;
Магний (в форме оксида) - 40 мг; 
Фосфор (в форме кальция дифосфата) - 48 мг; 
Железо (в форме фумарата) - 18 мг; 
Медь (в форме оксида) - 2 мг; 
Цинк (в форме оксида) - 15 мг; 
Марганец (в форме сульфата) - 4 мг; 
Йод (в форме калия йодида) - 150 мкг; 
Молибден (в форме натрия молибдата) - 75 мкг; 
Селен (в форме натрия селената) - 70 мкг; 
Хром (в форме хлорида) - 120 мкг; 
Никель (в форме сульфата) - 5 мкг; 
Ванадий (в форме натрия метаванадата) - 10 мкг; 
Олово (в форме хлорида) - 10 мкг; 
Хлор (в форме калия хлорида) - 72 мг; 
Кремний (в форме натрия метасиликата) - 4 мг; 
Бор - 60 мкг; 
Экстракт из корня американского женьшеня стандартизированный 10% - 50 мг.

Форма выпуска:
По 30 или 60 табл. - флаконы полиэтиленовые.

Действительно, комплекс очень хорош. У меня лишь несколько замечаний. 3-5 табл. - это 360-600 мг аскорбинки, а хотелось бы 1000 мг. Впрочем, это очень просто и удобно можно урегулировать. Сейчас очень многие препараты продаются с добавкой "аскорбинки". Та же "янтарка" или экстракты ДКВ. То есть, к "витруму" очень полезно добавить подобный препарат и всё. Либо к 3 табл. витрума добавить парочку декамевита. Возможно, в 5 табл. многовато хрома - 600 мКг, но он, скорее всего, безвреден в таких дозировках, просто, по некоторым данным, более 500 мкг в день не усваивается. Тем, кто в первую очередь стремится избежать побочных эффектов лучше ограничиться 2 - 3 табл., но можно и добавить к ним 1-2 декамевита.
В отличие от "гериатрика", Витрум не содержит "ДМАЭ", но и в "гериатрике" его дозировка недостаточна, и если браться за дело продления жизни всерьёз, то ДМАЭ пришлось бы докупать дополнительно.

(примечение ред.: данные приведенные в этой статье - 7-летней давности. какая-то информация устарела, появились новые препараты и пр. тем не менее, большого прорыва в создании геропротеторов наука и геронтология не осуществили за это время. к сожалению. поэтому можно воспользоваться этой информацией как методичкой и руководством к действию.)

www.transhumanism-russia.ru/content/view/108/32/

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 3152 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ





Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright "Здоровье без лекарств"    2009-2022 г. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz