РАЗБЕГ - К здоровью без лекарств Четверг, 25.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Рассылка 'Разбег - к здоровью без лекарств'
Рассылки Subscribe.Ru
Разбег - к здоровью без лекарств
Подписаться письмом
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Факторы риска для женского здоровья
Факторы риска для женского здоровья
10:43

Советы практиков по женскому здоровью.  

   
 БОЛЕЗНЬ НЕВЫПЛАКАННЫХ СЛЁЗ.
Ни одно заболевание, в том числе и онкологическое, не появляется без причины. Ему всегда предшествуют определённые обстоятельства, которые могут дать толчок к его началу. Их называют факторами риска. Если знать эти факторы и вовремя принять профилактические меры, можно избежать неприятных последствии, а если болезнь всё-таки началась, облегчить её течение.
 

ЖЕНСКИЕ ОПУХОЛИ: ФАКТОРЫ РИСКА
      По статистике, у одной из восьми женщин та или иная форма опухоли почти неизбежна.
Но только почти. Поэтому очень важно, зная, что способствует развитию злокачественных образований, постараться максимально обезопасить себя от провоцирующих факторов. А это значит, что надо проявлять к себе внимание и стараться организовать свою жизнь так, чтобы свести их отрицательное воздействие к минимуму. Кроме того, разумное отношение к себе, и в том числе и регулярное посещение гинеколога, позволяет выявить заболевание
на ранних стадиях, а это, учитывая достижения современной медицины, особенно в области женской онкологии, даёт большие шансы на благополучный исход. Так что появление опухоли вовсе не означает, что вам подписан приговор.
      У женщин опухоли чаще всего связаны с половой сферой. По частоте встречаемости на первом месте стоит рак эндометрия (внутренней оболочки) матки. Затем идёт рак яичников, вульвы, влагалища (1—2 процента всех опухолей женской половой сферы), фаллопиевых (маточных) труб (менее 1 процента). Особое место занимает рак молочной железы. Он встречается часто, но при ранней диагностике хорошо лечится.
Все эти опухоли образно называют «болезнью невыплаканных слёз». Дело в том, что частые и сильные эмоциональные нагрузки приводят к выбросу кортикостероидов (гормонов надпочечников), которые подавляют иммунитет. В результате возникающие раковые клетки,
особенно в активно восстанавливающихся тканях, не уничтожаются.

* Рак эндометрия матки развивается чаще всего у женщин в возрасте от 50 до 70 лет.
Одна из причин этого — высокий уровень эстрогенов (женских половых гормонов). Вообще женщина должна суметь «проскочить» между двумя группами заболеваний. Мало у неё эстрогенов — повышается вероятность остеопороза или инсульта, много — возможен рак эндометрия.
Эстрогены способны накапливаться в жировой клетчатке (особенно подкожной), поэтому чрезмерная полнота является фактором риска.

 

Другой фактор — нерегулярность месячных, что говорит о несбалансированности секреции эстрогенов и прогестерона.

 

Третий — бесплодие.

 

Четвёртый — раннее наступление месячных и позднее их прекращение.

 

Пятый — поликистоз яичников в анамнезе, даже если кисты удалены.

 

Шестой — утолщение (гиперплазия) эндометрия.

 

Седьмой — имеющийся или перенесённый рак груди, яичников или кишечника.

 

Восьмой — наличие доброкачественной опухоли (миомы), способной перейти в злокачественное состояние.

Способствует развитию рака молочной железы препараты типа моксифена, подавляющего действие эстрогенов на молочные железы, но обладающего слабым эстрогеноподобным действием в отношении других органов.        

    Соответственно, лечение эстрогенами (заместительная терапия) и лечение кортикостероидами, применяемое при артритах и других заболеваниях, тоже относятся к факторам риска.
Кроме того, вероятность развития этой опухоли очень велика у женщин, никогда не живших половой жизнью, у одиноких женщин с редкими и нерегулярными сексуальными контактами (учтите только, что и частая смена половых партнёров — фактор далеко не благоприятный). Рискуют женщины, родившие первого ребёнка после 35 лет, а также перенесшие три аборта или сделавшие аборт до первых родов. Провоцировать рак может незаживающая эрозия шейки матки папилломатоз (множественные папилломы). Рискуют также любительницы термообработанных животных жиров. Для женщин в менопаузе может оказаться  вредным увлечение продуктами из сои.
     Женщина должна заподозрить что-то неладное при аномальном кровотечении или любых выделениях с примесью крови из половых органов (особенно после наступления менопаузы).

* Рак яичников встречается реже, но и диагностируется существенно хуже, что приводит к потере времени — часто болезнь обнаруживается уже на стадии метастазирования. Факторы риска рака яичников: бездетность, поздние роды, отказ от грудного вскармливания или его небольшая продолжительность, поздняя менопауза (старше 55 лет), принадлежность к белой расе, семейная предрасположенность, рак груди или эндометрия,
толстого кишечника. Вероятность развития этого рака повышается у любительниц творога и продуктов из него, а также алкоголя.

* Для рака шейки матки факторами риска являются ранняя и бурная сексуальная жизнь и курение. Кроме того, следует опасаться папилломатоза.

* Факторы риска рака вульвы, влагалища и фаллопиевых труб пока практически не исследованы.
* Что касается рака молочной железы, то к его факторам риска относят:
наследственность, раннее созревание и поздний климакс, отсутствие беременностей (чем их больше, тем лучше), малая продолжительность или полное отсутствие грудного вскармливания (чем дольше, тем лучше), избыточная жировая ткань.
     Спровоцировать развитие этого рака может фиброзно-кистозная мастопатия или травма молочной железы. Нерожавшие женщины более подвержены этому заболеванию, чем женщины, имеющие трёх и более детей.
У одиноких женщин риск в два раза выше, чем среди замужних. Рискуют и имеющие хронические воспалительные заболевания придатков. Гормонотерапия, применяющаяся при лечении бесплодия, впоследствии может также стать причиной развития опухоли.
 

ПРОФИЛАКТИКА – ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.
Что же можно посоветовать женщинам? Если у вас обнаружилось четыре и более факторов риска, внимательно наблюдайте за своим здоровьем, регулярно проходите медицинские обследования, старайтесь не нервничать — развивайте в себе здоровый «пофигизм», а если не получается, то используйте седативные (успокаивающие) травы. Особенно хороша синюха голубая. Уменьшите в питании количество обработанного животного жира, полностью исключите маргарин, ограничьте потребление алкоголя, творога и кофе.

Многие задают вопрос: можно ли есть сою? Можно и нужно. Ведь благодаря содержащимся  в ней веществам, подобным эстрогенам, она защитит вас от инсульта и остеопороза. Но и здесь нужна мера. Чрезмерное увлечение соей в пожилом возрасте может быть опасным. Так что ешьте, но не увлекайтесь.
    Избегайте некоторых лекарств — например, стероидных противовоспалительных препаратов.
Следите за своей иммунной системой. Побольше гуляйте, двигайтесь, не бойтесь холода. Если сердце позволяет, принимайте контрастный душ.
     Если у вас много факторов риска, для профилактики заболевания можно воспользоваться средствами фитотерапии — иммуно-моделирующими травами и сборами. Полезно, например, периодически пить настойку эхинацеи пурпурной. Только не делайте этого постоянно, а то ваша иммунная система «обленится» и перестанет работать совсем.
В лечении рака сейчас активно применяются препараты тиса. Готовые содержат большую дозу вещества и требуют внутривенного капельного введения. Для профилактических же целей подходит гораздо более мягко действующий экстракт коры тиса. Проблема в том, что тис — растение мало распространённое.
     Если вам всё же удалось найти кору тиса, приготовьте из неё экстракт по следующему рецепту: 400 г высушенной и измельчённой коры залить 600 мл водки и на 40 дней  поместить в тёмное место при комнатной температуре. Встряхивать 2 — З раза в день, затем процедить. Принимать по 3 капли 2 — 3 раза в день перед едой. Максимально возможная доза — 15 капель на один приём, но увеличивать дозу более 3 капель следует только после совета со специалистом, так как экстракт достаточно ядовит. Он же сможет подобрать вам индивидуальную дозу с учётом массы тела, сопутствующих заболеваний и других факторов.

При большом количестве факторов риска (особенно при эндометриозе у женщин, не находящихся в менопаузе) можно рекомендовать два сбора — нейроэндокринный
сосудисто-седативный (НЭКСС) и кровоостанавливающий (КРОСТ). Эти сборы следует чередовать по фазам месячного цикла:
- НЭКСС принимают во второй фазе месячного цикла— примерно с 15-го дня и до начала следующих месячных, когда бы они ни пришли;
- КРОСТ принимают в первой фазе — с первого дня месячного цикла и в течение последующих 14 дней.
Если женщина находится в менопаузе, то вторая фаза должна соответствовать растущей луне (от новолуния до полнолуния), а первая фаза — убывающей луне (от полнолуния до новолуния), что составляет классические 28 дней лунного месяца.
- В сбор НЭКСС входят: подорожник, лист берёзы, семя кориандра — по 1 части; вербена — 1,5 части; шалфей, мелисса, герань луговая, солодка, валериана, буквица
лекарственная, кипрей узколистный, лабазник вязолистный, душица, чабрец, пустырник — по 2 части; барвинок малый, омела белая (паразитирующий кустарник, желательно с дуба или ивы), хмель, сушеница — по 3 части; одуванчик — 4 части; цветки боярышника колючего кроваво-красного— 5 частей. (Если не указано иначе, то применяются стандартные части и виды растений согласно фармакопее.)
     Способ приготовления. Перемешать в пакете сухие измельчённые растения, взятые в указанных весовых соотношениях. Одну столовую ложку смеси с большим верхом положить в ошпаренный заварочный чайник и залить 0,5 литра крутого кипятка доверху. Укрыть, два часа настаивать. Слить, процедить, отжать. Выпить весь настой в течение дня в 3 — 4 приёма независимо от еды.

- В сбор КРОСТ входят: мать-и-мачеха, шалфей, лист берёзы, тысячелистник, цветки софоры японской — по 1 части; лабазник вязолистный, кипрей узколистный, крапива, омела, цветки гречихи посевной, грушанка — по 2 части; татарник колючий, подорожник, золототысячник, сушеница, буквица, цветущие побеги и листья ломоноса — кирказона — по 3 части; герань луговая, клевер красный, барвинок малый — по 4 части.
Приготовление и применение аналогично первому сбору. Ещё раз хотим напомнить: не забывайте о существовании факторов риска развития
злокачественных образований. Только в этом случае вы сможете проводить эффективную профилактику, в том числе и с помощью фитотерапии, и тем самым снизить вероятность онкологического заболевания.
При наличии нескольких факторов риска необходимо:
- регулярно проходить медицинское обследование;
- избегать отрицательных эмоциональных нагрузок;
- изменить питание, исключив из рациона маргарин и уменьшив количество животного жира, творога, кофе, сон и алкоголя;
- укрепить иммунитет, используя иммуномоделирующие травы (например, эхинацею) и сборы.

Автор -  Александр Бруснёв

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 2503 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ





Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright "Здоровье без лекарств"    2009-2022 г. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz