РАЗБЕГ - К здоровью без лекарств Пятница, 29.03.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика Рассылка 'Разбег - к здоровью без лекарств'
Рассылки Subscribe.Ru
Разбег - к здоровью без лекарств
Подписаться письмом
Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » 6 шагов к долголетию от Дэна Бютнера
6 шагов к долголетию от Дэна Бютнера
09:56

6 шагов к долголетию от Дэна Бютнера

                 

Дэн Бютнер, исследователь, автор книг, преподаватель и оратор.

Забудьте о Фонтане Молодости. "Несколько простых изменений в образе жизни могут продлить жизнь от 8 до 10 лет" - говорит Дэн Бютнер,  в своем бестселлере «Голубые Зоны».

С командой демографов и докторов, исследователь посетил 4 уголка земного шара:  Сардиния (Италия), Окинава (Япония), Лома Линда (Калифорния, США), Коста-Рика. Здесь высокий процент долгожителей, людей, которые улыбаются, живут и любят до 100 лет. Вот 6 секретов их суперздоровья и долголетия.

Смейтесь вслух.

"Что особенно выделялось в каждой группе долгожителей, с которыми я встречался, так это то, что среди них не было угрюмых лиц, - говорит Бютнер. - Смех не только снижает беспокойство, но и расслабляет кровеносные сосуды и понижает риск сердечных приступов", - цитирует он исследования университета Мэриленда (University of Maryland).

Выполняйте простые упражнения.

Ни один из долгожителей, с которым довилось встретиться Бютнеру и его команде не бегали марафоны, не качались в спортзале. Люди, дожившие до 100 лет, выполняли мало интенсивные упражнения: длительные прогулки, садоводство, игра с детьми - просто проживали обычный день. В результате, они постоянно тренировались, даже того не замечая. Плавно вводите тренировки в свой распорядок дня: спрячьте пульт управления от телевизора, поднимитесь по лестнице вместо лифта, припаркуйтесь подальше от входа в торговый центр и при случае прокатитесь на велосипеде или пройдите пешком вместо того, чтобы расходовать бензин.

Ешьте с умом.

Конфуцианская фраза, часто используемая в окинавской культуре  «Hara Hachi Bu», что означает «ешь только на 80%». Нашему желудку нужно 20 мин., чтобы сообщить мозгу, что мы удовлетворены, поэтому, если предусмотрительно ограничить себя в еде, можно избежишь переедания.

Другая хитрость? Приспособьте кухню для здорового питания: в посудный шкаф поставьте маленькие тарелочки и уберите телевизор. "Обедая перед телевизором, слушая музыку или просто копаясь в компьютере, вы бессмысленно потребляете пищу, - говорит Бютнер. - Сосредоточьтесь на еде. Ешьте медленно, потребляйте меньше и больше наслаждайтесь ароматом и вкусом приготовленных блюд".

Где ваш орехокол?

Исследователи, которые изучали общество Адвентистов Седьмого Дня в Лома Линда (Калифорнии), обнаружили, что  у тех, кто ел орехи 5 раз в неделю , риск  сердечных заболеваний был в половину меньше и жили они на 2 года дольше, чем остальные. "20 - 25 г. орехов творят чудеса", - говорит Бютнер. Припрячьте на закуску пакетик орешков в рабочем столе. Добавляйте орехи в салаты и основные блюда.

Будьте разборчивы в друзьях.

Выбирайте друзей аккуратно. "Собирайте вокруг себя людей, которые способствуют улучшению вашего образа жизни", - рассказывает Бютнер. Окинавцы, люди, живущие дольше всех в мире, имеют традицию не только формировать крепкую социальную связь (кот. называется moais), но также поддерживать ее. Камада Наказато, 102 года, не проводит и дня без встречи со своими 4-мя близкими подругами детства. Как только вы определили свой узкий круг, следите, чтобы он не уменьшался. Старайтесь сохранить отношения с близкими друзьями. Встречайтесь и чаще проводите время вместе.

Живите с целью.

В Коста-Рика это называют plan de vida, в Окинаве - ikigai. "У всех, кто живет долго, было четкое представление своей цели, - говорит Бютнер. - Вы должны знать, для чего встаете каждое утро". Уделите время, чтобы определить свои  ценности и произвести переоценку желаний и собственных сил. Найдите для себя дело или специальные курсы, где вы могли бы заниматься вещами, которые сделают вас счастливее.

Если статья интересная - поделитесь ею с друзьями :

 

 

 

Просмотров: 1368 | Добавил: youser942 | Рейтинг: 0.0/0 |


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ





Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright "Здоровье без лекарств"    2009-2022 г. Бесплатный конструктор сайтов - uCoz